Du Lundi 28 Novembre au Vendredi 02 Décembre :
Stage entreprise 3A
LUNDI 28 NOVEMBRE
17h-18h30 : Conseil de classe de 5A
18h30-20h : Conseil de classe de 5B
MARDI 29 NOVEMBRE
De 10h35 à 11h30 puis de 11h30 à 12h25 : Animation « Potes Despotes » en salle 17 pour les 6B en demi classe
De 13h45 à 14h40 puis de 14h40 à 15h35 : Animation « Potes Despotes » en salle 17 pour les 6A en demi classe
MERCREDI 30 NOVEMBRE
10h30-12h30 : Intervention de Madame Langlois du centre de planification en classe de 3C
JEUDI 01 DECEMBRE
16h50-20h : Réunion parents / professeurs de 5e (distribution des bulletins trimestriels)
SEMAINES A VENIR
Du Lundi 05 au Vendredi 09 Décembre :
Stage entreprise 3B
Lundi 05 Décembre : 17h-18h30 : Conseil de classe de 6A 18h30-20h : Conseil de classe de 4A
Mardi 06 Décembre : 13h15-16h40 : Sortie Pédagogique pour tous les élèves de 5e à Plogonnec (29)
Mardi 06 Décembre : 17h-18h30 : Conseil de classe de 6B 18h30-20h : Conseil de classe de 4B
Jeudi 08 Décembre : 17h-18h30 : Conseil de classe de 3C
Vendredi 09 Décembre : 8h30-10h20 : Petit déjeuner international (EPI) pour les élèves de 5e au self
Du Lundi 12 au Vendredi 16 Décembre : Stage entreprise 3C
Lundi 12 Décembre : 13h15 : Assemblée Générale du FSE (Foyer Socio-Educatif) en salle de réunion
Lundi 12 Décembre : 17h-18h30 : Conseil de classe de 3A 18h30-20h : Conseil de classe de 3B
Mardi 13 Décembre : 16h50-20h : Réunion parents / professeurs de 4e (distribution des bulletins trimestriels)
Mercredi 14 Décembre : 10h30-12h30 : Intervention de Madame Langlois du centre de planification en classe de 3B
Vendredi 16 Décembre : Repas de NOEL
VACANCES du Samedi 17 Décembre 2016 au Lundi 02 Janvier 2017 inclus
Mardi 03 Janvier 2017 : 14h-16h : Sortie Théâtre Forum au Sterenn à Trégunc pour les élèves de 4e avec débat au retour au collège (Horaires à confirmer)
Mardi 10 Janvier : 18h : CESC en salle de réunion
Jeudi 12 Janvier : 14h-16h35 : Sortie « collège au cinéma » au programme : Muksin pour les 5e
Mardi 24 Janvier : 8h30-14h : Commémoration de l’amitié Franco-Allemande
Jeudi 02 Février : 19h : Théâtre interactif débat à l’intention des parents et des adolescents au collège (à confirmer)
Mercredi 08 Février : 11h30-12h25 : Rencontre avec la COP (Mme QUERE), les élèves de 4e B et Mme Le Golvan en salle 2
Du Mercredi 08 au Vendredi 10 Février : Séjour en Normandie pour les élèves de 3e
VACANCES du Samedi 11 Février 2017 au Dimanche 26 Février 2017 inclus
Jeudi 02 Mars : 9h40-12h10 : Sortie « collège au cinéma » au programme : Duel pour les 4e et 3e
Lundi 06 Mars : 15h50-16h45 : Rencontre avec la COP (Mme QUERE), les élèves de 4e A et Mme Horellou en salle 1
Du Lundi 06 au Vendredi 10 Mars : Conseil de classe du 2d trimestre des 3e
Mardi 07 et Mercredi 08 Mars : DNB blanc
Samedi 18 Mars : 9h-12h : Forum des métiers
Samedi 18 Mars : 9h-12h : JPO (A confirmer)
Lundi 27 Mars : 14h15-16h30 : Sortie « collège au cinéma » au programme : Couleur de peau : Miel pour les 5e
Du Lundi 27 Mars au Vendredi 07 Avril : Conseil de classe du 2d trimestre des 6e – 5e et 4e
Du Lundi 27 au 31 Mars : Oraux stage entreprise
VACANCES du Samedi 08 Avril 2017 au Dimanche 23 Avril 2017 inclus
Vendredi 28 Avril : 13h45-16h : Sortie « collège au cinéma » au programme : Couleur de peau : Miel pour les 4è et 3è
Du Lundi 15 au Vendredi 19 Mai : Séjour à l’Ile Tudy pour les élèves de 6e
Du Lundi 22 au Mercredi 24 Mai : Séjour à Pleumeur Bodour pour les élèves de 4e
Du Lundi 29 au 31 Mai : Oraux DNB
VOYAGES
Lieux de mémoires de la 2de guerre mondiale Caën - 3è - Du 08 au 10 Février 2017
Classe de mer 6è Ile Tudy - 6è - Du 15 au 19 Mai 2017
Initiation au codage et à la programmation Pleumeur Bodou - 4è - Du 22 au 24 Mai 2017